Close Panel

ППМИ-2023

21 Окт 22

ППМИПрограмма поддержки местных инициатив (ППМИ) - это механизм, позволяющий решать отдельные социальные вопросы местного уровня при непосредственном участии населения в подготовке инициатив, софинансировании их, контроле за ходом реализации проектов

 

 

 

Как это работаетУ жителей есть идея. Например, нужно отремонтировать дорогу. Но у города на неё есть только часть суммы. В том случае может помочь ППМИ.Это работает так: республика, город, спонсоры и обычные жители могут скинуться, добрав недостающую сумму, и отремонтировать дорогу.

Кто сколько должен вложить?

Жители — не меньше 2%, максимум 8% и более

Местная администрация — от 5% до 13%.
Спонсоры (частные лица, предприниматели и другие юр.лица) — 8 % и более. 
Республиканский бюджет — всё остальное.

Какие есть ограничения?Реализовать проект надо в течение одного года.

Объект должен находиться в собственности муниципалитета

Как участвовать в конкурсе

1.Придумать идеюОна может быть любой: отремонтировать здание или дорогу, купить технику или оборудование, установить памятник или детскую площадку. 

2.Обсудить её с соседями и с главой села или городаРазговоры и обсуждения - важная часть работы 

3.Собрать инициативную группу жителейОна решает, насколько объект нужен, определяет окончательный проект и принимает решение о проведении собрания. 

4.Провести собрание двора, подъезда, микрорайона, селаНа собрании окончательно утверждают проект; определяют сумму, которую нужно собрать с квартиры или жильца, как будут платить пенсионеры и малоимущие. Всё это фиксируют в протоколе собрания. 

5.Сформировать заявкуЕё делает инициативная группа вместе с администрацией муниципального образования в бумажном и электронном вариантах. 

6.Отправить электронную заявку в республиканскую конкурсную комиссию ППМИЦентр изучения гражданских инициатив (ЦИГИ) оценивает заявку. Данные вводят в систему, которая автоматически считает баллы. 

7. Республика выделяет победителям конкурса деньги из бюджетаПобедителей определяют по баллам за заявку. Допустим, бюджет на конкурс 500 миллионов. Первая заявка набрала 99 баллов и запросила 100 миллионов, остаётся 400. Так распределяют следующие проекты по баллам до тех пор, пока бюджет не израсходуют полностью или не закончатся заявки, которые прошли минимальный порог. 

8. Провести конкурс и выбрать поставщиков услуг, подрядчиков для работЭто делает администрация муниципалитета, который получает субсидию. Жители тоже могут участвовать в работах, если это было прописано в конкурсных документах. 

9.Контролировать ход работ.Это делает инициативная группа или один человек, которого выбрали жильцы. В конце представители администрации и инициативной группы подписывают акт выполненных работ. 

10.Подвести итоги.Итоги помогут понять, какие трудности возникли на всех этапах реализации и учесть их, чтобы улучшить программу.

 

 

 

 

Администрация СП Байгузинский сельсовет МР Ишимбайский район РБ

453223, Республика Башкортостан, Ишимбайский район, с.Кинзебулатово, ул. Трубная, 1

Телефон: (34794) 74-6-34   Факс: (34794) 74-6-39

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

?>