Close Panel

Памятка «Правила содержания и выгула домашних собак»

28 Март 22

Уважаемые жители Ишимбайского района и г.Ишимбай!

В целях недопущения возникновения несчастных случаев, возникновения непредвиденных инцидентов и конфликтных ситуаций администрация МР Ишимбайский район РБ обращает Ваше внимание на необходимость соблюдения требований Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными» и ветеринарных требований при содержании домашних собак.

Представляем Вам выдержки из пунктов Федерального закона и ветеринарных требований в виде памятки - «Правила содержания и выгула домашних собак».

Памятка «Правила содержания и выгула домашних собак»

$11.   Не выпускайте из своих домовладений собаку одну на улицу, даже если

Вам кажется, что никакого вреда она обществу не принесет. Самопроизвольное перемещение собаки на улице без сопровождающего ее лица запрещено.

$12.   Если Вы собрались выгуливать собаку, то наденьте на нее пожалуйста намордник и ведите ее по улице, держа ее на поводке, длина которой позволяет контролировать ее перемещение.

$13.   Собаку следует выгуливать по пешеходному тротуару, желательно в малолюдном месте.

$14.   Запрещается выгуливать собак внутри двора многоэтажного дома, на детских и спортивных площадках, на проезжей части автомобильной дороги, на территории детских садов, школ, объектов социальной инфраструктуры, объектов медицинского назначения.

$15.   Во время выгула собак старайтесь контролировать перемещение собаки и не выпускать ее из виду. Не отвлекайтесь на телефонные разговоры и посторонние дела.

$16.   Если же собаке удалось вырваться из под контроля и она убежала от Вас далеко или вовсе потерялась из виду, то незамедлительно сообщите эту информацию в полицию, а также в городскую администрацию города Ишимбай по следующим номерам телефонов: 8(34794) 3-16-43, 4-15-77.

При сообщении информации опишите ее внешний вид, рост, окрас шерсти, породу, а также укажите обязательно место и время потери собаки.

$17.   При выгуле собак не допускайте контакта собаки с детьми, даже если у Вашей собаки наблюдается доброжелательный настрой.

$18.   Не провоцируйте агрессию у собаки, не подпускайте ее к бродячим уличным собакам.

$19.   В целях исключения безнадежной потери Вашей собаки владельцу собаки необходимо пройти идентификацию животного путем ее биркования или чипизации в городской ветеринарной станции. На ошейнике необходимо закрепить бирку, на которой указывается информация о владельце, номер телефона, сведения о собаке.

$110.   Выгуливать собак разрешается только тех пород собак, которые не представляют опасности для общества. Потенциально опасных собак разрешается выгуливать только на огороженной территории с обязательной предупреждающей надписью на двери домовладения.

$111.   Выгуливать собаку разрешается лицам, достигшим совершеннолетия.

$112.   Собаки содержащиеся в частном секторе, садовых и огороднических массивах должны обязательно содержатся на привязи или вольерах и выгуливаться в соответствии с указанными выше требованиями. Не допускается их выпуск за придворовую территорию без сопровождения хозяина.

За несоблюдение требований Федерального закона и ветеринарных требований владельцы животных несут административную ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Башкортостан, предусмотрен административный штраф: для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; для должностных лиц от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для юридических лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Администрация СП Байгузинский сельсовет МР Ишимбайский район РБ

453223, Республика Башкортостан, Ишимбайский район, с.Кинзебулатово, ул. Трубная, 1

Телефон: (34794) 74-6-34   Факс: (34794) 74-6-39

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

?>